Subcomitês Temáticos

Foram criados Subcomitês Temáticos, sob orientação* do Comitê Científico, cujos membros dividirão a tarefa de coordenar e convidar outros cientistas e pesquisadores, nacionais e internacionais, para que participem ativa e voluntariamente deste esforço. São nove os subcomitês, conforme segue.

*Interessados em colaborar com os subcomitês devem fazer sua inscrição pelo formulário nesse link aqui.

Subcomitê 1

Sala de situação: produzirá um clipping cientifico, um perfil dos

membros do Comitê, coleta e análise de dados, aplicativos e suporte TI,

simulações, estimativas e cenários, logística e comunicação pública.

Adélia Pinheiro

Antonio Tanta Lima

Carlos Eduardo Gabas

Carlos Henrique Nery Costa

Flávia Gianini

Glauber Piva

Heider Aurélio Pinto

Ion Garcia Mascarenhas de Andrade

Miguel Nicolelis

Frederico Moreira Bublitz

Subcomitê 2

Protocolos de assistência medica e ambulatorial, clinica e terapêutica,

estudos clínicos, desenvolvimento de drogas.

Roberto Badaró

Bruno Ribeiro de Almeida

Eduardo Sérgio Soares Sousa

José Maria Cavalcanti Constant

José Noronha Vieira Júnior

Lula Arraes

Marcelo Duzzioni

Marcos Pacheco

Priscilla Sá

Subcomitê 3

Equipamentos hospitalares, ventiladores e alternativas, EPI e insumos, recursos hospitalares, e de UTI.

Miguel Nicolelis

Alfreco Corniali

Bruno Ribeiro de Almeida

Danilo Alves Pinto Nagem

Glauco Arbix

Guilherme Benjamin Brandão Pitta

Guilherme Mammana

Ivo Lima Viana

José Noronha Vieira Júnior

Marcelo Abramides Torres

Misael Elias de Morais

Théo Paraschiva

Subcomitê 4

Interação entre indústria, startups e laboratórios, e unidades de pesquisa locais.

Leoni Peter Andrade

Agnaldo Freire

Axel Cofré

Daniel Leite Góes Gitaí

Ivo Lima Viana

Marcos Vinícius Lia Fook

Subcomitê 5

Fomento a redes de pesquisa, desenvolvimento tecnológico, fontes de recursos e novas linhas de financiamento.

Fábio Guedes Gomes

André Santos

Antonio Cardoso do Amaral

Antonio Higor Freire de Morais

Gilton Sampaio

Guido Lemos

João Vicente R. C. Lima

Jorge Soares

José Fernando T. Jucá

José Heriberto P. Vieira

Márcio Costa –

Rizalva dos Santos Cardoso Rabelo

Roberto Germano

Sergio Machado Rezende

Tarcísio Pequeno Dora

Subcomitê 6

Contatos nacionais e internacionais.

Miguel Nicolelis

B. Boris Vargaftig

Carlos Alberto Pereira de Oliveira

Eugênio Aragão

Sergio Machado Rezende

Subcomitê 7

Virologia, vacinas e diagnóstico laboratorial.

Lula Arraes

Constancia Ayres

Ênio José Bassi

Herlon Clístenes Guimarães

Lindomar Pena

Lucas Anhezini de Araújo

Lúcio Gama +

Pedro Cordeiro Estrela de Andrade Pinto

Priscilla Sá

Roberto Badaró

Sinval Brandão Filho

Subcomitê 8

Políticas públicas de intervenção (medidas econômico-sociais)

Marcos Pacheco

Cícero Péricles

Cid Olival Feitosa

Fábio Guedes Gomes

Ignácio Tavares

Subcomitê 9

Epidemiologia, modelos matemáticos e medidas de enfrentamento.

Modelos matemáticos

José Antônio Aleixo da Silva

Sérgio Henrique Albuquerque Lira

Roberto Fernandes Silva Andrade

Antonio José Silva Oliveira

Hemílio Fernandes C. Coêlho

Jones Oliveira de Albuquerque

Jefferson Cruz dos Santos Leite

José Dias do Nascimento Junior

Epidemiologia

Maurício Barreto

Adélia Pinheiro

Antonio Augusto Silva

Antonio Tanta Lima

Estela Aquino

Fátima Militão

Júlia Pescarini

Letícia Anderson

Lígia KerrPontes

Naomar Almeida

Ricardo Ximenes

Roberto da Justa

Sinval Brandão Filho

Thália Velho

Yuri Ichihara